我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-03-13
主题:
非户籍生中考家长居住证信息疑问
内容:
居住在审核不通过能否申请重审,如何重审,是否有时间限制
查询结果
受理时间:
2021-03-16
答复时间:
2021-03-16
答复单位:
广州市招生考试委员会办公室
答复内容:

您好,登录中考报名系统可以查看审核不通过的原因,按指引操作。请尽快完成申诉。申诉说明:

1.审核结果为居住证已过期、居住登记不在有效期内的,需要去居住所在街道办理居住证续期或重新办理居住登记;审核结果为居住证核查无此人、居住登记核查查无此人的,需要重点再核对监护人的姓名和证件号码,确实没有办理的及时去补办。考生家长可随时自行登录系统查看审核结果,七天后报名系统就能根据来穗局提供的数据进行自动审核办理,无需提交申诉。若出现监护人去街道补办成功超过七天后报名系统还没有审核通过的特殊情况,可以上传有效期内的居住证或居住登记表等佐证材料。

2.凡是新增或变更监护人的,必须在完成监护人身份核验后,考生重新登录报名系统的资格申报模块里再次勾选监护人进行提交申请。


满意度: